Коллегия МВД призвала экс-сотрудников Беркута к примирению с Самообороной

Коллегия МВД обратилась к экс-сотрудникам  Беркута с призывом забыть о прежних конфронтациях  с Самообороной  перед новой угрозой внешней агрессии в Украине.

"В этом году Господь послал молодому Украинскому государству испытания на зрелость и прочность. За прошедшие месяцы нашему народу пришлось многое пережить. Это и боль потерь, и отчаяние от неверия в своего ближнего, и праведный гнев от посягательства на территориальную целостность Украины. В конце февраля хватило человеческой мудрости остановиться на грани братоубийства", - говорится в обращении ведомства.

МВД отмечает, что "многие из нас до сих пор не осознали ответственности современности. Продолжается деление на «своих» и «чужих»".

"Накануне светлого православного праздника Воскресения Господня призываем всех, кому не безразлична судьба нашего государства, примириться и объединиться. Мы, члены Коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам Беркута. Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Пусть вчера Беркут и Самооборона были по разные стороны баррикад. Теперь, перед лицом внешней агрессии все граждане должны помнить, что они являются детьми единой украинской земли, забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции", - заявили в МВД.

Православные, католики и протестанты в воскресенье, 20 апреля, отмечают праздник Воскресения Христова, или Пасхи. В этот день христиане вспоминают победу Христа над грехом и смертью – победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения.