Протестующие вернут четыре из шести захваченных в Краматорске БМД - Минобороны

Четыре единицы бронетехники Вооруженных Сил Украины, которые были захвачены в Краматорске 16 апреля вооруженными протестующими, будут возвращены ВСУ, передает УНН со ссылкой на Минобороны.

Кроме того,  руководитель регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов сообщил, что в Луганской и Донецкой областях увеличилась количество провокаций против военнослужащих, которые несут службу на блокпостах, опорных пунктах подразделений, которые охраняют базовые лагеря.

"За последнюю неделю на блокпосту, расположенном у Луганске в направлении города Счастье произошло несколько чрезвычайных происшествий. В сторону военнослужащих, которые несут там службу с оружием в руках, неизвестные в масках неоднократно бросали камни и петарды, а также вели огонь из травматического оружия. Во всех случаях они всячески оскорбляли людей в погонах", - говорится в сообщении.

Руководство Министерства обороны Украины и командования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины напомнило, что военнослужащие во время несения службы с оружием в руках выполняют боевую задачу и в случаях, предусмотренных законами Украины, имеют право применять все имеющиеся средства против нарушителя территории военного объекта.

Как сообщалось, в рамках антитеррористической операции, военнослужащие десантных войск Вооруженных сил Украины вернули две из шести единиц бронетехники, которая была захвачена вооруженными людьми 16 апреля в Краматорске.

Напомним, 16 апреля, в Краматорск вошли 6 единиц бронетехники Вооруженных сил Украины, которые действовали по плану антитеррористической операции.

В центре города движение колонны заблокировали местные жители, а также неустановленные вооруженные лица. В результате блокирования были захвачены 6 БМД, и колонна направилась в сторону Славянска.