Повстанцы устроили под Макеевкой выставку с якобы украинской "точкой У"

Уличную выставку организовали вблизи Макеевки повстанцы из ДНР. Вдоль проезжей части выставили остатки боеприпасов, которые, по словам местных жителей, были использованы украинскими военными в ходе АТО. Об этом сообщило агентство Reuters, опубликовав соответствующие фото.

Cмотрите фотогалерею: Повстанцы устроили под Макеевкой выставку с якобы украинской "точкой У"

Вчера, 21 октября, правозащитная организация Human Rights Watch обвиила украинскую армию в применении запрещенных кассетных бомб в Донецкой области. В докладе организации задокументировано применение таких бомб более чем в десятке сел и городов Донбасса.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины и штабе антитеррористической операции опровергли применение таких бомб украинской армией и обвинили в провокациях с кассетными бомбами повстанцев.

Между тем в ОБСЕ также опровергли использование кассетных боеприпасов силами АТО. Мониторинговая миссия фиксирует все обстрелы на Донбассе и посещает места попадания снарядов. "Если бы мы что-то подобное увидели, то мы бы это зафиксировали, однако на сегодня такого не было", - заявили представители ОБСЕ.  

В Госдепартаменте США тоже заявили, что не могут подтвердить информацию о применении украинским военнослужащими кассетных боеприпасов.