Углегорск под контролем повстанцев - Семенченко

Город Углегорск находится под контролем повстанцев, украинские военные удерживают отдельные опорные пункты. В Дебальцево ситуация сложная, но сил и средств для ответа противнику достаточно, сообщил народный депутат, командир батальона Донбасс Семен Семенченко в на своей странице в Facebook.

"Углегорск находится под контролем террористов. Отдельные наши опорные пункты держатся. Атака произошла вчера, после артобстрела был нанесен удар танками по позициям сил АТО", - написал нардеп.

    публикация Семена Семенченко.

По информации Семенченко, в течение нескольких недель до этого отряды повстанцев "просочились в город под видом мирных жителей и ударили с тыла".

"В Углегорске находится бронетехника противника, оборудованные снайперские гнезда в жилых домах, город активно укрепляется", - добавил он.

 От Углегорска до занятого ВСУ Дебальцево чуть больше 14 километров  

Днем 29 января о захвате Углегорска заявил глава ДНР Александр Захарченко. Он дал видеоинтервью телеканалу "Россия 24". По словам лидера донецких повстанцев, в момент интервью он находился в Углегорске.  

"Это опорный пункт группировки, которая базировалась в районе Дебальцево. С сегодняшнего дня дорога (из дебальцевского "котла" - ред. ) простреливается полностью", - заявил Захарченко.

Относительно ситуации в Дебальцево Семенченко отметил, что там работает диверсионная группа противника, основная цель которой – "уничтожение нашей бронетехники и солдат". "По городу постоянно работают "Грады" и блуждающие минометы. Находиться на открытом месте более 10 минут нецелесообразно, т. к. идут постоянные обстрелы. Также активизировались попытки противника срезать Дебальцевский выступ - со стороны территории, контролируемой ЛНР", -рассказал он.

Семенченко подчеркнул, что ситуация напряженная, но "находится под полным контролем". "Сил и средств для нанесения удара по противнику достаточно. Боевой дух – высокий", - заверил он.

В свою очередь замначальника милиции Донецкой области Илья Кива сообщает, что часть Углегорска под контролем сил АТО, продолжаются бои

"Дебальцево держим !!! Углегорск - идут бои, половина города наша, за вторую идут ожесточенные бои, добровольческие батальоны милиции не обеспечены достаточным количеством боеприпасов, ситуация тяжелая, но контролируемая", - сообщил Кива.

Как сообщал , накануне в результате атаки повстанцев в Углегорске начался бой. К вечеру силовики сообщили, что атака отбита. К украинским военным подошло подкрепление.