Климкин: Порошенко намерен посетить Японию в этом году

Об этом сообщил в интервью японскому агентству Киодо министр иностранных дел Павел Климкин. "Хотелось бы, чтобы до конца года визит в Японию состоялся", — цитирует Климкина агентство Киодо.

В начале июня планируется визит в Украину японского премьер-министра Синдзо Абэ, после чего будет принято решение о сроках и повестке дня визита Порошенко в Токио. По словам Климкина, Украина хочет развивать отношения с Японией, в том числе сотрудничество по ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и на станции "Фукусима-1", а также экономическое сотрудничество.

Как передает Киодо, глава МИД Украины также заявил, что Киеву "необходима солидарность Японии в сопротивлении агрессии России".

Агентство отмечает, что в нынешнем году Япония также надеялась принять у себя с визитом президента РФ Владимира Путина и попытаться добиться прогресса в обсуждении территориального вопроса относительно Южных Курил. В России, как предполагает Киодо, недовольны визитом Абэ в Украину, а если Порошенко посетит Японию раньше Путина, то это вызовет раздражение Москвы и визит российского президента может быть отложен.  "Япония вынуждена принимать сложное решение", — отмечает Киодо.

Ранее Япония и Евросоюз по итогам саммита в Токио распространили совместное заявление, в котором призвали выполнять минские договоренности по Украине и пообещали никогда не признавать присоединение Крыма к России.

Климкин пригласил Папу Франциска посетить Украину