Власть Донецкой области предложила отменить спецпропуска

Руководство Донецкой областной военно-гражданской администрации планирует инициировать пересечение линии разграничения в зоне проведения АТО по гражданским паспортам гражданина Украины и отменить спецпропуска. Об этом сообщила пресс-служба областной военно-гражданской администрации.

Такие намерения обосновывают тем, что действующая пропускная система несовершенна - именно это является причиной огромных очередей и других проблем рядовых граждан на контрольно-пропускных пунктах.

"Поэтому потребность в получении пропусков отпадет, а вместе с ней - огромные очереди и коррупционная составляющая, которой успела обрасти данная система за короткое время существования", - отметили в пресс-службе.

Согласно сообщению, заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Михаил Нечепорук намерен ходатайствовать перед главой региона Александром Кихтенко о подготовке материалов для внесения предложений по изменению существующего порядка, что значительно ускорит пересечение КПП, особенно лицами, которые на сегодняшний день еще не получили пропуск.

Ранее, президент Петр Порошенко выступил за создание электронной пропускной системы в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны. По его словам, благодаря электронной системе, у спецслужб будет вся информация о том кто, когда и куда пересекает линию столкновения.

Мошенники торгуют фальшивыми пропусками в зону АТО

Как сообщал  , пропускной режим с зоной АТО украинская сторона ввела еще 12 января, но из-за неподготовленности системы его внедрение перенесли на 21 января. Пропуск можно получить в координационных группах, которые созданы при управлениях МВД в населенных пунктах Старобельск, Мариуполь, Дебальцево и Великая Новоселка.

В этих городах оформляют документы как для выезда из зоны АТО, так и для въезда на подконтрольную сепаратистам территорию. Для их получения обязательно личное присутствие человека, который будет пересекать блок-пост.