Далее на Запад. Еще один облцентр затянуло смогом

Над Луцком с минувшего вечера висит смог, однако специалисты Волынского областного лабораторного центра ГСЭС никаких вредных веществ в воздухе в городе не обнаружили. Об этом сообщает УНН.

"Сегодня первый день делали лабораторные замеры атмосферного воздуха в двух точках. Превышений нет. Мерили сегодня до обеда. Видите ли, оно рассеивается все время", - заявила заведующая Луцким СЭС Наталья Шелепа.

В то же время, в ГСЧС области не смогли объяснить причину возникновения задымленности.

"Официальной информации о пожаре, возгорании торфяников или сухой растительности в крупных масштабах на территории Луцка, а также на территории Луцкого района и в ближайших к Луцкому району населенных пунктах нет. В настоящее время пожаров в экосистемах вокруг Луцка нет", - отметил в ГСЧС.

В свою очередь, интернет-портал Район. Луцк сообщает, что в селе Липно Киверцовского района 2 сентября на большой площади горел лес. Как уточнил дежурный Киверцовского райотдела областного управления ГСЧС, в настоящее время пожар потушен. Кроме того, на днях в селе Зверев того же района загорелась сухая трава. Отмечается, что с изменением погоды и атмосферного давления дымовая завеса, которая была в верхних слоях воздуха, опустилась вниз и накрыла район. Эти пожары и могли стать причиной появления смога в Луцке.

В то же время начальник отдела экологии Луцкого городского совета Анатолий Гламазда заявляет, что причиной задымления воздуха в областном центре стали пожары на торфяниках в Радеховском районе Львовской области. По словам Гламазды, никакой угрозы для жителей Луцка смог не несет, поскольку концентрация остатков тления торфяников не является значительной.

Как сообщал  , в последние дни из-за пожаров дымом накрыло Киев, Житомир, Винницу, Черкассы, Днепропетровск, а также ряд других городов в регионах.

Появились новые фото и видео последствий пожара под Киевом