Порошенко приказал сделать рынок авиаперевозок конкурентным

Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 20 июля "О мерах касательно защиты национальных интересов Украины в отрасли авиации". Одним из пунктов этого решения Антимонопольному комитету Украины поручено на протяжении месяца исследовать внутренний рынок воздушных перевозок на предмет нарушения авиакомпаниями законодательства о защите экономической конкуренции и принять меры.

Также АМКУ должен ускорить вынесение решений по делам о нарушении авиакомпаниями конкурентного законодательства и в месячный срок проинформировать о состоянии рассмотрения таких дел.

Кабмину также поручено утвердить план мероприятий по подготовке к введению общего авиационного пространства Украины с ЕС.

Документ содержит ряд других поручений, в том числе касательно создания на базе "Борисполя" международного узлового аэропорта, реконструкции и модернизации аэродромов, взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, объектов инфраструктуры аэропортов и т. п. При этом Совбез считает, что необходимо проверить, как использовались средства, за которые перед Евро-2012 строились инфраструктурные объекты.

Также Кабмину предложено изучить вопрос реорганизации Госавиаслужбы и разработать законопроект о создании Нацкомиссии по регулированию сферы транспорта.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины уволил с должности главы Государственной авиационной службы Дениса Антонюка. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на брифинге в пятницу, 4 сентября.

Схватка за небо. Конфликт в авиаотрасли Украины вышел на новый виток