Дипломаты ЕС: Москва смешала все карты в сирийском конфликте

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини считает, что военное вмешательство России в Сирии в корне изменило ход развития событий в этой стране. Об этом глава дипломатии ЕС заявила в понедельник, 12 октября, открывая заседание Совета министров иностранных дел стран Евросоюза в Люксембурге.

Она указала на моменты, "вызывающие крайнюю озабоченность", приведя в качестве примеров нарушение российскими самолетами воздушного пространства Турции.

Могерини вновь призвала российское руководство координировать боевые действия в Сирии с международным антитеррористическим альянсом во главе с США. Отсутствие подобной координации является крайне опасным не только в политическом, но и в военном плане, подчеркнула она.

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли участие Башара Асада в переговорах о мирном урегулировании в Сирии, Могерини указала, что в них должны быть вовлечены все стороны конфликта.

Схожего мнения придерживается и министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, чья страна председательствует в Евросоюзе. Несмотря на то, что, по его мнению, будущее Сирии не связано с Асадом, нынешний президент страны, как и Россия, должны быть вовлечены в переговоры о прекращении войны, отметил он. "Мы находимся на переходном этапе, нельзя допустить возникновения вакуума", - заявил Ассельборн.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также указал, что вмешательство России в сирийский конфликт изменило ситуацию и сделало процесс мирного урегулирования еще более трудоемким. В этих условиях, сказал он, крайне важным является сотрудничество США и России и четкое осознание всеми, "кто является настоящим врагом".

Бороться надо с повстанцами "Исламского государства", а не с оппозиционными группировками, выступающими против Асада, подчеркнул глава германского МИДа.

Обама: США знали о планах России в Сирии