Отчет Нидерландов по Боингу: Украина должна была закрыть небо

Совбез Нидерландов пришел к выводу, что было достаточно оснований для закрытия воздушного пространства на территории восточной части Украины, где был сбит Боинг.

"Ясно, что у Украины уже было достаточно оснований, чтобы закрыть воздушное пространство над восточной частью Украины в качестве меры предосторожности до 17 июля 2014 года. Ни одна из сторон не признала риски для полетов гражданских самолетов из-за вооруженного конфликта в восточной части Украины", - сказано в релизе.

По словам Яустра, Чикагская конвенция гражданской авиации определяет ответственность государств за определение безопасной зоны полетов. "Украинская власть заявляла, что на Донбассе есть оружие, которое может поражать самолеты на такой высоте, однако не приняла решение о закрытии неба на востоке", - добавил он.

Итоговый доклад Нидерландов: видео Youtube

Как сообщалось, международная группа экспертов, проводящая расследование катастрофы Боинга пришла к выводу, что лайнер 17 июля был сбит ракетой ЗРК "Бук". Сообщается, что ракета была выпущена с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины. Однако точное местонахождение ЗРК "Бук" не указывается.

__________________

Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Поскольку две трети жертв были нидерландцами, расследование авиакатастрофы было поручено Голландии. Правительство Украины и Запад полагают, что Боинг-777 сбит пророссийскими сепаратистами, однако Москва считает, что ответственность за гибель лайнера лежит на Киеве.