Штаб Ахметова анонсировал выдачу лекарств тяжелобольным детям Донбасса

Штаб Рината Ахметова с 15 октября начинает выдачу медпрепаратов по программе "Лекарства детям" на мирной территории Донецкой области для тяжелобольных детей. Об этом сообщила координатор штаба Римма Филь на пресс-конференции во вторник, 13 октября.

По ее словам, выдача препаратов начнется в аптеках Артемовска, Мариуполя и Краматорска. Однако треть семей, проживающих на неподконтрольных территориях, по данным горячей линии штаба, не могут выехать для получения жизненно необходимых препаратов из-за отсутствия пропуска или невозможности оставить тяжелобольного ребенка.

Филь подчеркнула, что Гуманитарный штаб до сих пор не получил ответ на письмо в Министерство здравоохранения с вопросом о том, нужна ли лицензия на выдачу гуманитарных медицинских препаратов на неподконтрольных территориях.

По ее словам, с 6 октября штаб начал принимать заявки и формировать базу потребностей в медикаментах тяжелобольных детей, проживающих на неподконтрольных территориях Донбасса и детей-переселенцев в Донецкой области.  

Штаб АТО просят разработать правила провоза лекарств на Донбасс

За первую неделю поступило 153 обращения родителей больных детей, из которых: 86% – жители неподконтрольных Украине территорий и 14% – переселенцы.  

Из всех обратившихся за медикаментами нуждаются:

– в инсулине 27% детей

– в противосудорожных препаратах – 53%

– в противоастматических препаратах – 20%.

Филь также подчеркнула, что 75% детей, родители которых обратились за помощью, младше 10 лет.

Напомним, ранее в ООН сообщили о дефиците лекарственных средств в аптеках на неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей. Также медикаменты и медицинские принадлежности отсутствуют во многих лечебных учреждениях, при этом цены на имеющиеся препараты очень высокие.