В Одесской области началась акция "Бессарабия против репрессий" - СМИ

В Одесской области во вторник, 13 октября, стартовала акция "Бессарабия против репрессий", сообщает издание Голос.

В рамках акции на территории городов области пройдут мероприятия и флешмобы с призывами остановить репрессии против бессарабских активистов и выпустить тех, кто уже попал в тюрьму.

Организаторами акции выступили соратники заключенного в Одессе известного журналиста Артема Бузилы, сообщают местные СМИ.

Акция стартовала в Одессе с конкурса детского рисунка на асфальте рисунки процветающей Бессарабии. В ходе мероприятия выступил кандидат в депутаты Измаильского горсовета и член президиума "Народной рады Бессарабии" Алексей Литвиненко.

"За мной стоит молодежь. Мы все надеемся на то, что в Бессарабии будет мир и спокойствие. Самое главное сейчас - активизировать сельское хозяйство. Это обеспечит условия для нормальной жизни и благополучия наших людей. Наши соратники в рамках закона добиваются защиты интересов украинской Бессарабии. Это крайне важно. У наших детей должно быть будущее. Здесь присутствует мой внук. Я хочу, чтобы он жил в свободной стране", - сказал он.

На акции также присутствовал лидер общественного движения "Многонациональная Одесса" Дмитрий Шишман, а также активисты "Народной рады Бессарабии", которая добивается защиты интересов национальных меньшинств Бессарабского края.

Напомним, Бузила обвиняется в сепаратизме после участия в заседании "Народной рады Бессарабии".