Итоги 26 мая: G7 и обыск в офисе Саакашвили

Обама о Донбассе: Есть некоторый прогресс

Президент США Барак Обама обсудил ситуацию в Украине с другими лидерам Большой семерки.

"Мы коснулись темы Украины, где мы начали видеть некоторый прогресс на переговорах, но все еще наблюдаем слишком много насилия. Нам надо их (оставшиеся моменты) урегулировать",- сказал американский лидер.

В Европарламенте заговорили об отмене виз до осени

Евродепутат от Болгарии Мария Габриел, которая назначена докладчиком по украинскому вопросу в профильном комитете обещает не медлить с подготовкой своего доклада.

Габриел пообещала в беседе с журналистами, что с ее стороны не будет никаких проволочек, а также заявила, что перспектива предоставления Украине безвизового режима "до начала осени является весьма реальной".

Силовики проводят обыски в офисе Саакашвили

В одном из кабинетов Одесской областной государственной администрации сотрудники СБУ и Генпрокуратуры провели обыск.  

Обыски прошли в кабинете и доме помощника-советника губернатора Одесской области Михаила Саакашвили - экс-генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе, а также по месту регистрации фонда "На благо Одессы".

Генпрокуратура объяснила обыски экс-консула Грузии уголовным дела по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами Генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах.  

В свою очередь, Саакашвили призвал Луценко отозвать следователей и назвал обыски в здании ОГА "политической провокацией".

Луценко же заявил, что обыски проводились на законных основаниях, политическая составляющая в этом деле исключена.

"Большая семерка" высказались за продление санкций против России

Семь ведущих индустриальных стран Запада намерены продлить санкции против России. "Я считаю, что еще рано давать команду "отбой". Пока не следует ожидать изменения позиции, которой мы руководствовались в последние месяцы", - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите "большой семерки" в японском национальном парке Исэ-Сима.

Меркель подчеркнула, что отмена санкций, введенных Евросоюзом против России, будет зависеть от прогресса в деле урегулирования на востоке Украины.

В Чечне вынесли приговор членам УНА-УНСО

Членам УНА-УНСО Николаю Карпюку и Станиславу Клыху Верховный суд Чечни вынес приговор.

Их признали виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских повстанцев в 1990-х годах. Карпюку дали 22,5 года, а Клыху – 20 лет колонии.

Президент Порошенко пообещал бороться за Карпюка и Клыха.

Россия пояснила свою позицию по вооружению ОБСЕ

Москва заявила, что договоренности о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе не принимались "нормандской четверкой".

"ОБСЕ предложила создать на линии соприкосновения демилитаризованные зоны и также поставить там, в том числе в местах хранения отведенных вооружений, наблюдателей ОБСЕ. Российская сторона этот подход поддерживает", - заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия также не против вооружить наблюдателей ОБСЕ легким огнестрельным оружием "для самозащиты".

Киев ожидает рост экономики следующие три года

В Минэкономики ожидают стабильного роста экономики в течение следующих трех лет. Об этом в ходе презентации некоторых направлений Плана приоритетных действий по реформам на 2016 год, сообщила первый замминистра экономики Юлия Ковалив.

"Что мы сегодня видим, по сравнению с прошлым годом, когда наша экономика упала почти на 10%, уже в этом году мы ожидаем роста, как и ожидаем стабильный рост в течение следующих трех лет", – сказала Ковалив.

Трамп стал кандидатом в президенты США

Претендент на выдвижение в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заручился поддержкой достаточного числа делегатов для того, чтобы выдвигаться на выборах в ноябре.

По подсчетам агентства Associated Press, республиканец получил 1238 голосов при 1237 необходимых для номинации.

На Майдане простились с погибшими "айдаровцами"

Cмотрите фотогалерею: Итоги 26 мая: G7 и обыск в офисе Саакашвили

В Киеве на Майдане Незалежности попрощались с бойцами батальона "Айдар" Николаем Кулибой ("Дядя Коля", 56 лет) и Сергеем Баулой ("Ворон", 46 лет).

Нефть впервые за полгода преодолела отметку в $50

Цена нефти марки Brent впервые с 4 ноября 2015 года превысила отметку в 50 долларов за баррель.

Максимальная цена сделки с июльским фьючерсом на нефть Brent достигла значения 50,08 доллара за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE Futures Europe.

Южная Осетия проведет референдум о вхождении в РФ в 2017 году

Непризнанная республика Южная Осетия в 2017 году проведет референдум о вхождении в состав Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении президента и спикера парламента республики.

Референдум планируют провести после выборов президента Южной Осетии.

Нацбанк второй раз за месяц снизил учетную ставку

Нацбанк с 27 мая снижает учетную ставку до 18% с 19%, сообщила пресс-служба НБУ.

Как поясняет регулятор, снижение учетной ставки стало возможным благодаря устойчивой тенденции к замедлению инфляции, которая согласовывается с инфляционными целями на 2016-й и 2017 гг.