Итоги 24 сентября:Савченко в США,год блокаде Крыма

Савченко в США пожаловалась на Порошенко

В ходе визита в США нардеп Надежда Савченко пожаловалась на то, что президент Петр Порошенко "недорабатывает" в области реформ. При этом Савченко отметила, что не чувствует себя комфортно, давая оценку работе главы государства, поскольку сама еще не сделала достаточно.

Ночью Одесскую область тряхнуло на 4 балла

Минувшей ночью на территории Одесской области было зафиксировано землетрясение магнитудой 3-4 балла по шкале Рихтера. Подземные толчки ощущались приблизительно в 2:15. Пострадавших и разрушений зданий нет.

В Запорожской области со стрельбой пытались захватить предприятие

В результате попытки вооруженного захвата предприятия в городе Вольнянске Запорожской области ранения получил один человек. Инцидент произошел вечером 23 сентября. В полицию поступило сообщение о том, что группа неизвестных собралась возле предприятия и со стрельбой пытается на него проникнуть.

Жители Алеппо остались без воды из-за боев

Боевые действия в районе Алеппо стали причиной того, что около двух миллионов человек столкнулись с серьезной нехваткой воды. Как сообщает гуманитарная организация ЮНИСЕФ: "В восточной части Алеппо население вынуждено полагаться на чрезвычайно загрязненную воду из скважин. В западной части имеющиеся подземные источники на большой глубине смогут предоставить альтернативный безопасный источник воды".

Татары отмечают годовщину блокады Крыма

На админгранице состоялся ряд мероприятий к годовщине акции по блокаде Крыма. Среди них - автопробег, который стартовал из Геническа. "Только благодаря акции - общественная блокада Крыма - тема возвращения Крыма в состав украинского государства, тема прав человека в Крыму, тема восстановления прав крымскотатарского народа - они все вернулись в повестку дня международной политики", - отметил Чубаров.

Бывший "премьер" ЛНР Цыпкалов найден повешенным

Один из задержанных за попытку "госпереворота" в самопровозглашенной Луганской народной республике совершил самоубийство. Речь идет о т. н. "советнике главы ЛНР" Геннадии Цыпкалове. Кроме него ранее был задержан один из руководителей "народной милиции" по фамилии Киселев, который якобы дал признательные показания, после чего был взят под стражу.

Италия поддерживает целостность Украины

Италия заверила в поддержке территориальной целостности Украины и подтвердила готовность продолжать отстаивать нерушимость принципов международного права. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины по результатам встречи главы ведомства Павла Климкина с парламентской делегацией Италии во главе с председателем Комитета по иностранным делам Палаты депутатов Фабрицио Чикитто. На встрече стороны обсудили пути усиления сотрудничества между Украиной и Италией в сферах, которые представляют обоюдный интерес. Так, Климкин проинформировал итальянских парламентариев о ситуации на востоке Украины и в Крыму, состоянии имплементации Минских договоренностей. Также министр рассказал о действиях Украины по противодействию гибридной войне России, которая подрывает безопасность на Европейском континенте.

В Уганде полицейские разогнали гей-парад

Полиция Уганды прервала проведение ЛГБТ-парада на двух курортах близ столичной Кампалы. Десятки активистов были увезены на микроавтобусах в сопровождении автомобилей полиции обратно в столицу. По словам борца за права ЛГБТ Фрэнка Мугиши, в мероприятии в Энтеббе близ озера Виктория намеревались участвовать около 100 человек.

Суд арестовал директора запорожского комбината

Директор Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) Владимир Сивак, подозреваемый в растрате 492 миллионов гривен, арестован на 56 дней. Соответствующее решение принял Соломенский райсуд Киева. И защита, и прокуратура будут оспаривать это решение. Прокуратура настаивала на том, чтобы размер залога составлял 492 миллиона гривен.