Банкиры: что давит на курс доллара и чего ждать дальше

1 марта валютные торги завершились символичным удешевлением доллара на 1 копейку. Межбанк закрылся в рамках 27,16-27,19 грн/$.

Об этом UBR. ua сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. По его словам, валютные продажи сегодня совсем немного уступали спросу, отсюда и незначительные курсовые колебания.

Читайте также "Без Гонтаревой не будет транша". Когда ждать отставки главы НБУ и что будет после

Объем долларовой торговли подрос совсем немного: со вчерашних $241,36 млн до $243,62 млн. Межбанку не хватало небольшой суммы доллара.

"Небольшой разрыв между уровнем покупки и продажи все же позволил не выходить на рынок Нацбанку с аукционом по продаже", — отметил Олег Куринной.

Можно с уверенностью утверждать, что валютный рынок пока в полной мере не ощутил все последствия от недавних выплат по налогу на добавленную стоимость: 28 февраля Госказначейство перечислило бизнесу 8,6 млрд грн. Они лишь немного сказались на межбанке. Также как и другие факторы.

"Выплаты НДС оказали диаметрально противоположное влияние на обе стороны рынка. С одной стороны, спрос на валюту вырос, поскольку у импортеров появилась ликвидность для покупки долларов. С другой стороны, у экспортеров также появилась гривна, следовательно, они стали меньше продавать валюту. Дополнительное давление на курс гривны оказывают покупки валюты под репатриацию дивидендов и неопределенность вокруг ситуации с энергетической блокадой на востоке страны", — отметил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Читайте также Гройсман: Из-за блокады ЛДНР придется покупать уголь в России

Другой интересный момент — наличный доллар начал перетекать из касс на межбанк: банки стали скупать валюту у людей и продавать на безналичном рынке. Так удавалось только вчера, и в небольших объемах, но факт имеет место быть. "Ситуация, при которой наличный доллар стоил дешевле безналичного, возникла вчера в первой половине дня и длилась недолго. Уже после обеда долгожданный зазор между ценой продажи наличного доллара и ценой покупки долларов на межбанке исчез. Банки всегда внимательно отслеживают такие ситуации на валютном рынке и вчера, конечно, не упустили возможность дополнительного заработка при переливе валюты с наличного рынка на безналичный", — отметил Верхградский.

Валютный прогноз

Выплаты по НДС и покупки доллара под репатриацию дивидендов продолжат давить на межбанк и курс доллара и в четверг.

"По нашим ощущениям, подобная ситуация продлится еще несколько ближайших дней, пока компании будут продолжать выводить дивиденды и приобретать под это валюту. В остальном, безналичный рынок сможет продержаться достаточно ровно при условии, если экономическая нестабильность из-за ситуации в зоне АТО будет разрешена. Позитивное влияние на курс сможет оказать пополнение золотовалютных резервов за счет ожидаемого в марте кредитного транша МВФ", — заверил Олег Куринной.

Читайте также Reuters: Украина подписала меморандум с МВФ ради $1 млрд кредита

Он спрогнозировал на 2 марта небольшое подорожание доллара и торговлю в рамках 27,15-27,25 грн/$.

Станислав Верхградский ждет, что межбанк войдет в этот курсовой коридор прямо на старте торгов. "Завтра межбанк продолжит ощущать последствия выплат по возмещению НДС. Появление на торгах Нацбанка при текущей ситуации считаем маловероятным", — отметил он.

Курс доллара на наличном рынке Украины

Кассы же продолжат оперативно реагировать происходящее на безналичном рынке.

"Наличный курс доллара после вчерашнего роста сегодня немного спустился в виду стабилизации межбанковского рынка. С утра котировали 27,12-27,22 грн/$, но оживленного спроса со стороны клиентов не наблюдалось, и рынок начал проседать до уровня 27,10-27,16 грн/$", — рассказал Верхградский.

Напомним, 28 февраля валютные торги завершились резким подорожанием доллара — сразу на 14 копеек. Межбанк финишировал в рамках 27,17-27,22 грн/$.