Арбузов отреагировал на решение суда о его заочном осуждении

Экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов считает решение суда, позволившего его заочное осуждение в деле Укртелекома, пародией на правосудие и намерен добиваться привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Об этом он написал на своей странице в Facebook во вторник, 22 августа.

"Получив и прочитав полный текст соответствующего определения, могу смело утверждать, что это пародия на правосудие. Если убрать из этого определения переписанное ходатайство следователя, то мотивировочная часть и позиция суда уместилась в пару коротких абзацев", — отметил он.

По мнению бывшего главы Нацбанка, все неоспоримые доводы защиты были попросту проигнорированы. Кроме того, Арбузов выложил отрывок из официальной аудиозаписи судебного заседания, на которой, по мнению политика, прокурор своими невнятными ответами на четкие вопросы адвоката констатирует отсутствие обоснованного подозрения.

Арбузов также считает, что если принимающие такие "псевдорешения судьи будут оставаться безнаказанными, то правосудие в Украине окончательно и бесповоротно исчезнет".

Напомним, в начале августа Апелляционный суд Киева отменил арест акций телекоммуникационного оператора компании Укртелеком.