Умер скандально известный экс-нардеп Петр Мельник

 

В Киеве, в 61-летнем возрасте от двусторонней пневмонии скончался бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины, экс-депутат Верховной Рады Петр Мельник, сообщает Україна молода со ссылкой на друзей семьи.

Мельник умер в больнице Феофания.

Позже эту информацию подтвердил и адвокат бывшего нардепа Игорь Черезов.

"Сердце не выдержало. . . Он так мечтал об окончании многолетних судебных тяжб", - написал адвокат на своей странице в Facebook.     Мельник начал работать в Ирпенском индустриальном техникуме в 1978 году, а с 1991 года возглавил его. Техникум Мельник смог превратить в новый вуз, который в 2006 году назвали Национальный университет Государственной налоговой службы Украины.

Мельник оставался неизменным ректором университета до 1 августа 2013 года, когда его задержали за получение взяток с целью содействия поступлению в возглавляемый им вуз.

После избрания ему меры пресечения в виде домашнего ареста, Мельник избавился от электронного браслета и бежал из страны. Вернулся в Украину он только в апреле 2014 года.

24 июня 2014 года Главное следственное управление МВД завершило досудебное расследование в уголовном производстве по фактам получения Мельником взяток и направило обвинительный акт в Ирпенский городской суд Киевской области.   8 июля 2014 года Ирпенский городской суд вынес оправдательный приговор Мельнику. Генеральная прокуратура Украины обжаловала этот приговор.   4 ноября 2015 Апелляционный суд Киева отменил оправдательный приговорбывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы, однако в декабре 2017 года Мельника снова оправдали.