Разминирование на Донбассе на грани срыва из-за Рады – посол Великобритании

Великобритания призывает Верховную раду неотложно принять поправки в новый закон о разминировании, позволив прямое донорское финансирование организаций, выполняющих противоминную деятельность. Об этом в своем блоге Украинской правды написала посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

По ее словам, все международные усилия по разминированию в Украине "под угрозой срыва, если Верховная рада оперативно не примет небольшие поправки в новый закон о разминировании".

"В конце прошлого года международное сообщество приветствовало принятие этого закона, но также выразило обеспокоенность по поводу того, что закон исключает возможность прямого донорского финансирования наших исполнителей. В частности, это означает, что теперь наши деньги должны идти прямо в госбюджет, и мы потеряем контроль и надзор над тем, как расходуются средства британских налогоплательщиков. Мы всегда четко заявляли, что для нас это "красная линия", ведь как доноры мы просто не можем перечислять деньги напрямую в госбюджет любой страны, где мы работаем", - пояснила Гоф.

В последние месяцы послы ведущих стран-доноров обращались к народным депутатам с просьбой принять изменение, которое "поможет спасти жизни украинцев", отметила она.

"Но пока наши усилия напрасны. Соединенное Королевство готово поддержать развитие главных гуманитарных организаций по разминированию, согласно этому закону, но только при условии прямого донорского финансирования операторов противоминной деятельности. Попытки принять поправки в очередной раз проваливаются без внятного объяснения. Поэтому можно только предполагать, почему", - пишет дипломат.

"Дело в том, что если нам не удастся убедить внести правки в этот закон в течение следующих недель, доноры будут вынуждены принять жесткие решения. Я столкнусь с необходимостью прекратить нашу гуманитарную работу, цель которой - спасать человеческие жизни. Многие украинцы потеряют работу, а это преимущественно люди из общин, живущих в условиях постоянной опасности от несдетонировавших мин и боеприпасов. Но если поправка будет принята, нам не придется этого делать", - добавила Гоф.

Начиная с 2014 года шотландская организация Halo Trust зафиксировала более 1,9 тыс. несчастных случаев, связанных с минами и другими взрывоопасными остатками войны. В Halo Trust сейчас работает более 360 украинцев. С 2016 года работники Halo Trust очистили от мин и боеприпасов землю общей площадью 2,5 млн квадратных метров.

Напомним, с начала выполнения гуманитарного разминирования на Донбассе обезврежены почти 166 тысяч взрывоопасных предметов. С начала выполнения гуманитарного разминирования в регионе проведено разминирование участков местности общей площадью более 26 200 га, около 94 га водной акватории.

Всего на Донбассе с момента начала боевых действий в результате разрыва мин погибли более 350 мирных жителей.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet