Суд требует от ГМС документы о прекращении Супрун гражданства США

Окружной административный суд Киева обязал Государственную миграционную службу Украины предоставить надлежащим образом заверенную копию документа, подтверждающего прекращение и. о. министра здравоохранения Уляной Супрун гражданства США, выданного уполномоченным органом США, сообщается на сайте суда.

Согласно сообщению, 5 августа состоялось подготовительное заседание по иску Игоря Мосийчука к Супрун об отсутствии у нее полномочий министра и признании ее действий противоправными.

Суд также постановил истребовать у секретариата Кабинета министров копии протоколов заседаний правительства, в которых принимала участие и. о. министра с момента назначения ее на эту должность и до 5 августа включительно.

Указанные материалы необходимо предоставить в суд в течение месяца - до 5 сентября 2019 года. Следующее подготовительное заседание по делу назначено на 30 сентября 2019 года.

Напомним, 5 февраля суд запретил Ульяне Супрун осуществлять любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения Украины в связи с наличием у нее иностранного гражданства и превышение сроков пребывания в данной должности человека, не имеющего украинского гражданства.

В то же время Супрун не было запрещено осуществлять полномочия, делегированные ей как заместителю министра. Решение было принято по итогам рассмотрения иска нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Против Супрун подали еще три иска

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet