Военные в зоне ООС тренируются уничтожать вражеские корабли

Вооруженные силы Украины провели учения с отработкой маневров по противодесантной обороне побережья Азовского моря. Они прошли на одном из полигонов боевой подготовки вблизи Мариуполя, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в пятницу, 29 ноября.

"Первыми вражеский отряд кораблей встретили артиллеристы. Плотным огнем из гаубиц Мста-Б" и самоходных артиллерийских установок Гиацинт артиллерийские расчеты уничтожили флагман и корабли охраны. Одновременно под прикрытием бронетранспортеров и боевых машин пехоты сводная рота морской пехоты заняла оборону вдоль береговой полосы и, применяя ручные гранатометы и стрелковое оружие, не дала силам десанта высадиться на побережье", – говорится в сообщении

После этого, согласно плану, уже почти на выходе из территориальных вод Украины, вражеские корабли, которые уцелели во время обстрела, догнала и уничтожила корабельно-катерная группа Объединенных сил. В ее состав вошли малые бронированные артиллерийские катера Кременчуг и Лубны ВМС, а также два катера морской охраны Мариупольского пограничного отряда.

"В ходе тренировок украинские военные в очередной раз доказали, что подразделения Объединенных сил готовы не только быстро отреагировать на попытки противника высадить десант, но и уничтожить его на подходах к берегу", – отметили в штабе.

Cмотрите фотогалерею: Военные в зоне ООС тренируются уничтожать вражеские корабли

Ранее сообщалось, что на Донбассе прошли учения танковых подразделений резерва Объединенных сил.

Также сообщалось, что ВСУ проводят двусторонние тактические учения на полигоне Широкий лан.