Гончарук не считает укрепление гривны негативом

Укрепление гривны не стоит расценивать его как негативное явление, считает премьер-министр Алексей Гончарук.

"Я бы не стал говорить, что укрепление гривни - это негативное явление… Существующие тенденции показывают нам, что если экономика будет расти (а на самом деле это именно то, чего мы ожидаем, над чем будем работать), то, конечно, в нормальных условиях гривнабудет укрепляться", – сказал он в эфире телеканала Украина24.

Также премьер выделил преимущества сильной гривны: рост зарплат в долларовом выражении, удешевление инвестиционного импорта, тогда как негативно подорожание нацвалюты влияет на экспортеров и бюджет.

Гончарук не стал прогнозировать курс в начале следующего года.

В то же время он сообщил, в начале весны будет ставиться вопрос о корректировке макропрогноза на 2020 год и внесении соответствующих изменений в госбюджет.

"В условиях, когда активно меняются макроэкономические условия, конечно, бюджет будет пересматриваться. Это нормальный процесс. Очевидно, что уже в первых месяцах мы получим новый макропрогноз. Будем садиться со специалистами Национального банка и планировать, каким образом нам реагировать на то, что происходит", - сказал премьер.

Ранее о пересмотре прогноза по курсу гривны на 2020 год сообщил министр экономики Тимофей Милованов.