Правозащитники указали на отсутствие прогресса в делах Майдана

Международная организация Human Rights Watch заявила, что вопрос о правосудии по делам Майдана и событиям в Одессе остается нерешенным. Об этом сказано в докладе правозащитников, опубликованном в среду, 15 января.

HRW ссылаются на то, что в августе Генпрокуратура расформировала Департамент специальных расследований, который вел эти дела, а в ноябре незавершенные дела были переданы ГБР.

"Этот процесс проходил без четкой процедуры приема-передачи дел, что привело к фактическому приостановлению расследований. Активисты и адвокаты высказывали обеспокоенность в связи с риском развала всех связанных с Майданом дел и утраты прежних наработок", - подчеркнули правозащитники.

Также HRW обратили внимание на то, что в июне из Высшей квалификационной коллегии судей был уволен Андрей Козлов, перед этим критиковавший попытки коллег манипулировать голосованием с целью не допустить дисквалификации судьи, причастного к преследованию активистов Майдана.

Напомним, в Госбюро расследований назначили нового главу отдела, который занимается преступлениями Революции достоинства. Им стал Александр Буряк.

Позже стало известно, что ГБР сформировало спецподразделения по делам Майдана. Бюро согласовало перевод 32 кандидатур следователей и прокуроров из Генпрокуратуры в Госбюро расследований.