Нафтогаз заплатит налог с $2,9 млрд от Газпрома в первом квартале 2020

НАК Нафтогаз в первом квартале 2020 года выплатит налог с 2,9 миллиарда долларов, полученных от российского Газпрома по результатам Стокгольмского арбитража. Об этом заявил глава правления Андрей Коболев в Facebook в четверг, 16 января.

"Группа Нафтогаз остается крупнейшим источником доходов государственного бюджета. В прошлом году мы заплатили более 120 млрд грн налогов и дивидендов. При этом в четвертом квартале более 15 млрд грн налогов и дивидендов мы оплатили досрочно. Поступления от Нафтогаза - это около 16% общих доходов государственного бюджета в 2019 году", - написал Коболев.

Коболев также напомнил, что в этом году госкомпания не получит поступлений от транзита, однако в первом квартале года НАК планирует рассчитаться с налогами на 2,9 млрд долл Газпрома.

"В прошлом году мы отделили Оператора ГТС и, соответственно, поэтому в этом - Нафтогаз уже не получит поступлений от транзита. Но уже в первом квартале мы планируем уплатить налоги с 2,9 млрд долл. , которые мы получили во исполнение решения Стокгольмского арбитража", - подытожил Коболев.

Напомним, что ранее Витренко рассказал, как спорил с Путиным по газу. Топ-менеджер Нафтогаза участвовал в переговорах по газу в Париже, когда там собрались лидеры нормандского формата.

Названа точная сумма платежа Газпрома Нафтогазу