Татьянин день: история и традиции праздника

Православная церковь отмечает 25 января День Татьяны. Праздник связан со святой великомученицей Татианой Римской. Также святая Татьяна является покровительницей молодежи и студенчества. Поэтому в Украине отмечают еще и День студента.

Святая Татиана появилась на свет в Риме около 200 года в семье знатных римлян-христиан.

Когда начались гонения на христиан, язычники схватили и девушку. Ее жестоко пытали огнем, пытались утопить, загоняли в клетку ко льву. По преданию, ее раны исчезали каждое утро, огонь не оставлял ожогов на теле Татианы, а лев мирно лизал ее ноги.

Татиане был вынесен смертный приговор – усекновение мечом. Ее лишили жизни 25 января. День смерти девушки и стал Татьяниным днем.

Мощи святой мученицы Татианы хранятся в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

В этот день все женщины с именем Татьяна отмечают день ангела.

В этот день по традиции украинцы пекли хлеб круглой формы - символ солнца. От хлеба каждый член семьи должен был отломить кусочек.

25 января незамужние девушки мастерили метелки из лоскутков ткани и перьев. Верили, что если такую самоделку установить в углу в доме возлюбленного, то он позовет замуж и брак будет крепким, долгим и счастливым.

m. sputnik 

Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом, он сделал подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

В Татьянин день студенты традиционно шли в церковь и ставили свечи - для успешной учебы и сдачи экзаменов. Историки отмечают, что 25 января городовые не задерживали нетрезвых студентов.

У большинства современных студентов в этот день начинаются каникулы.

В Украине студенты официально празднуют свой день 17 ноября, который совпадает с Международным днем студентов.

Ранее мы писали о выходных в Украине в 2020 году. Сколько и когда украинцы будут отдыхать?

Также напомним о дате и традициях Китайского Нового года.