Глава комитета Рады допустил увольнение Авакова

Если дело убийства журналиста Павла Шеремета развалится на глазах - это может стать одним из поводов увольнения министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом заявил глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады Денис Монастырский в интервью РБК-Украина.

По его словам, испытательный срок Авакова не закончен, к его работе на сегодня очень пристальное внимание.

"И я считаю, что если конкретно дело Шеремета развалится на глазах – это возможно будет одним из поводов для того, чтобы Арсен Борисович ушел с должности. По крайней мере, масштаб этого дела, общественного резонанса и подозреваемых другого варианта не оставляет. Это дело однозначно станет рубиконом", - отметил Монастырский.

Монастырский считает, что Аваков по состоянию на сегодня не консультирует президента Владимира Зеленского в вопросах законодательных инициатив.

"Он, безусловно, рефлексирует на президентские инициативы. И это, наверное, нормально для руководителя самого большого министерства в стране. Но, наверное, правильно будет сказать, что он не является на сегодня "застрельщиком" этих идей", - уточнил Монастырский.

Напомним, в декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков на одном из телеканалов заявил, что полиции не передали записи с четырех камер видеонаблюдения, расположенных вблизи места преступления. По его словам, сразу после преступления эти видео работники полиции собирали вместе со служащими СБУ.

Аваков также заявил, что этот факт является предметом отдельного расследования.

Напомним, Аваков также заявлял, что для расследования дела Шеремета нужна помощь СБУ и разведки.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet