Шины из Украины будут экспортировать в Бразилию без антидемпинговой пошлины

Экспорт автомобильных шин из Украины в Бразилию теперь будет осуществляться без антидемпинговой пошлины в размере 1,23 доллара за кг. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики в понедельник, 27 января.

"По результатам пересмотра антидемпинговых мер относительно импорта в Бразилию автомобильных шин уполномоченным органом Федеративной Республики Бразилия принято решение о прекращении применения антидемпинговых мер в отношении импорта товаров из Украины. . . Пятилетний пересмотр антидемпинговых мер в отношении шин автомобильных проводился с января 2019 по январь 2020 года. Уполномоченный орган Федеративной Республики Бразилия пришел к выводу об отсутствии вероятности возобновления демпинга и ущерба из Украины. При этом антидемпинговые меры были продолжены в отношении импорта из Кореи, Таиланда и Тайваня, провинции Китая", - сказано в сообщении.

Отметим, что антидемпинговые пошлины в отношении украинских автомобильных шин были применены Бразилией 16 января 2014 года со ставкой антидемпинговой пошлины 1,23 доллара за кг, что привело к прекращению поставок украинских шин в Бразилию. Ориентировочный объем экспорта украинских автомобильных шин до применения антидемпинговых мер составлял около 2 тыс. тонн стоимостью 7,3 млн долларов.

Напомним, что ранее Украина сократила экспорт сахара более чем вдвое. Украинские производители резко снизили поставки сахара из-за профицита производства в мире и низких цен.

Также сообщалось, что Украина вошла в топ-5 экспортеров курятины в мире. Украинских аграриев по экспорту курятины опережают только Евросоюз, Бразилия и Таиланд.