Украинская делегация в ПАСЕ имеет амбициозную цель - депутат

Во фракции Слуга народа заявили, что постоянная делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы имеет целью перейти к постмониторинговому диалогу с ПАСЕ. Об этом в понедельник, 27 января, сообщила заместитель главы фракции Евгения Кравчук на своей странице в Facebook.

"На этой сессии мы в полном составе: 12 основных членов + 12 заместителей, а, следовательно, это шанс лучше и полнее представить новую делегацию. В этом устремлении мы все едины, а политические цвета оставляем для дискуссий дома. . . Наша амбициозная цель - переход к постмониторинговому диалогу с ПАСЕ. В этом смысле важно показать и конкретные результаты "домашней работы" по борьбе с коррупцией в Украине, ведь это всегда было одной из главных задач, выдвигаемых к нашей стране", - отметила Кравчук.

Она напомнила, что осенью 2019 года отечественная делегация не поехала в Страсбург, чтобы показать миру неприятие Украиной возвращения России в ПАСЕ.

"Репутация организации оказалась под угрозой, ведь РФ не выполнила никаких обязательств, предусмотренных более 20-ти резолюциями ПАСЕ, принятыми за годы агрессии. Сегодня мы здесь, чтобы сделать следующий шаг для защиты интересов Украины - объединить разных стейкхолдеров вокруг ценностей и принципов Организации", - подчеркнула политик. По ее словам, ПАСЕ предстоит вернуть доверие и статус одной из самых мощных международных площадок.

Напомним, прошлым летом ПАСЕ поддержала резолюцию о возвращении делегации России. Документ меняет правила Ассамблеи и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении РФ. После этого стало известно, что Украина официально остановила работу в ПАСЕ.

Осеннюю сессию ПАСЕ украинская делегация пропустила, но вернулась на зимнюю.