Нардеп посоветовал продать собаку и оплатить коммуналку

Нардеп от президентской фракции Слуга народа Евгений Брагар посоветовал пенсионерке продать собаку "элитной породы", чтобы оплатить коммуналку. С подобным предложением депутат выступил в эфире 112 Украина.

В студию дозвонилась пенсионерка из Кировоградской области, которая получает две тысячи гривен пенсии и все деньги уходят на коммуналку. В частности она пожаловалась, что сумма увеличилась после того, как с января появилась отдельная платежка за доставку газа.

Ведущий вместе с женщиной посчитал ее выплаты и получилось "минус" 107 гривен на жизнь.

Сначала нардеп говорил, что можно оформить субсидию, и привел в пример женщину, у которой несколько квартир, поэтому ей субсидию не дают.

Брагар отметил, что ситуация у женщины сложная, но не известна вся ее имущественная ситуация.

"Если собака во дворе элитной породы, она может ее продать в любой момент и спокойно заплатить", - сказал в итоге Брагар.

Отметим, по данным Госстата, коммуналка за месяц подорожала на 8%. В декабре 2019 года средний размер платежки за коммуналку вырос с 2044,7 грн до 2212,0 грн.

По итогам прошлого года долги населения за коммуслуги выросли более чем на 8 миллиардов.

Стоит отметить, что с 1 января тарифы на распределение газа повысят на 40%, а с 1 июля - еще на 20%. В течение первого полугодия в среднем тарифы повысят на 75% (на 30-200% в зависимости от компании).