В Украине зафиксировали рекорд: +18 в феврале

В Одессе горожане и туристы на выходных потянулись на море. Так, в городе в тени термометр показал рекордные для февраля +18. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Хоть вода была не теплее 8 градусов, нашлись и желающие окунуться. От тепла проснулись насекомые, на зеленых полянах заметили даже пчел.

А вот в Николаеве, где на выходных было ненамного прохладнее, массово зацвели подснежники. На деревьях пробивается листва.

Сегодня в Украине будет весенняя погода, а уже завтра температура начнет снижаться и к пятнице дойдет до минусовых показателей. Ночью в большинстве областей Украины похолодает до "минус 8".

Также в Киеве метеорологи зафиксировали первый температурный рекорд. 2 февраля после полудня столбик максимального термометра поднялся до +10,7 °С, что на 1,4 °С выше предыдущего максимального значения температуры для этого дня, зафиксированного в 2002 году.

"Благодаря такой максимальной температуре воздуха, среднесуточная температуре 2 февраля достигла +7,9 °С, что на 1,6 °С выше предыдущего рекорда температуры воздуха, который держался тоже с 2002 года. По климатической норме такое значение соответствует температуре конца первой декады апреля", – говорится в сообщении Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

При этом в Херсоне термометры показывали +20.

 Korresponden. net  

Ранее украинский сурок Тимка III спрогнозировал затяжную весну. Традиционный "прогноз" состаялся 1 февраля на биостанции Харьковского национального университета имени Каразина.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet