Зеленский отреагировал на судебный запрет по концессии Херсонского морпорта

В Украине необходимо перезагрузить судебную систему, чтобы больше не выносились такие решения, как по приостановке концессии Херсонского морского порта. Об этом в среду, 5 февраля, заявил журналистам президент Украины Владимир Зеленский, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я уверен, что мы с вами доживем до момента, когда будет перезагрузка судебной системы. Вы же видите, что происходит. Пока что у нас сложная ситуация с судами, и она всегда была очень сложная. То есть они личности в этой стране. Мы сейчас с этим боремся. Мы говорим о защите наших инвесторов", - сказал Зеленский.

Он также отметил, что сейчас идет "настройка системы, как противодействовать этому".

При этом президент отметил, что в Украине есть много порядочных судей, но есть и много проблемных кейсов, которые не дают развиваться Украине, не дают возможности защищать как внутренние, так и иностранные инвестиции.

Напомним, как сообщалось накануне, Шестой апелляционный административный суд Киева  запретил Кабмину передавать в концессию Херсонский морпорт.  Инициатором подачи иска в суд выступила Специальная компания Морской порт Херсон, которую не допустили к кoнцессиoнальнoму конкурсу.

Перед этим суд запретил приватизировать Центрэнерго, хотя ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что энергогенерирующая компания ПАО Центрэнерго находится в топ-приоритете Кабмина относительно "большой" приватизации.