Еще один нардеп из Слуги народа поддержал поставки воды в Крым

Народный депутат от фракции Слуга народа Юрий Камельчук, избранный по 124 округу во Львовской области, поддержал возобновление подачи воды в аннексированный Крым. Об этом он заявил накануне в эфире телеканала НАШ.

Камельчук считает, что в Крыму живут украинцы, которым власти должны помогать: "Украинцы живут и на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, и в Крыму. Это не поддержка оккупантов, а поддержка украинцев. Мы хотим вернуть эти территории? Хотим".

"Долгосрочная ошибка тех людей, которые говорят, что "а давайте мы сейчас не будем поставлять воду". Мне непонятно: это что, Крым, который мы хотим вернуть, где, в том числе, живут украинцы, Крым, где есть плодородные земли, мы хотим высушить? Если мы так будем думать, то лет через 5-10 и сами не захотим эту пустыню", – сказал нардеп.

Камельчук отметил, что нужно быть дальновидными, ведь Украина должна подать воду в Крым не для кого-то другого, а для себя.

"Знаете, какая прекрасная идея пришла в голову: почему бы нам не заключить контракт на водоснабжение. Может, мы воду по такой же цене, как газ нам Россия, будем продавать", – предложил "слуга".

Также он высказался за выплату пенсий жителям оккупированных территорий Донбасса.

"Неважно, где украинец находится и живет, обязанность Украины – выплачивать пенсии", – заявил Камельчук.

Ранее на этой неделе глава фракции Слуга народа Давид Арахамия поддержал восстановление водоснабжения Крыма в обмен на уступки России по Донбассу. Позже он уточнил, что идея была не его, а ведущего телеканала.

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что вопрос подачи Украиной воды в Крым на переговорах никогда не поднимался, а возобновление водоснабжения в Крым в обмен на Донбасс – это личное мнение Арахамии.

Кремль ответил на слова Арахамии о воде в Крым