МИД отреагировал на созыв Совбеза ООН Россией

Украина созывает на 20 февраля специальное заседание Генассамблеи ООН по ситуации на временно оккупированных территориях. Об этом в четверг, 13 февраля, сообщили в пресс-службе МИД.

В дискуссии примет участие глава МИД Вадим Пристайко. Обсуждение будет касаться широкого круга вопросов российской агрессии, в частности в политическом, гуманитарном, экономическом и социальном измерениях, отметили в министерстве.

В МИД назвали "проверенным трюком" российской дипломатии инициативу РФ созвать накануне обсуждения в Генассамблее заседание Совбеза ООН, посвященное минским соглашениям.

"Ожидаемый, традиционный и проверенный трюк российской дипломатии, направленный на распыление внимания мирового сообщества, смещение акцентов, формирование параллельных политических реальностей. Но украинская дипломатия готова к такому сценарию", - заявили в МИД.

Отмечается, что представители Украины примут участие в обоих мероприятиях, и "с высоких трибун ООН расскажут миру об усилиях президента и правительства по восстановлению мира на Донбассе".

Как сообщалось, накануне Совбез ООН принял резолюцию по Ливии.