С сухогруза в Персидском заливе исчез украинский моряк

С сухогруза Victoriya (IMO 9065912) в Персидском заливе пропал украинский моряк Александр Горяев. Об этом сообщает Фонд помощи морякам Ассоль в пятницу, 14 февраля.

Мужчина исчез еще 8 февраля в нейтральных водах Персидского залива по пути в Иран. Крюинговая компания сообщила родственникам пропавшего моряка о случившемся только 13 февраля.

Отмечается, что за несколько дней до исчезновения в телефонном разговоре с родными Горяев рассказал о "недоразумениях" с капитаном и старпомом судна, гражданами России из Ростова-на-Дону.

"Моряк присутствовал на ужине и должен был заступить на вахту. Когда коллеги пришли будить его на вахту, в каюте 2-го помощника капитана не оказалось. У капитана и старпома из России был мотив не искать украинского моряка - для видимости судно сделало круг в районе предполагаемого места исчезновения и проследовало в ближайший порт. И только по приходу туда сообщили о том, что с борта исчез член экипажа", - сказано в сообщении.

По данным организации, это уже третий подобный случай за последние недели. 23 января пропал моряк Денис Литвиненко с судна Star Aquila (IMO 9594573) возле берегов США, а 24 января - моряк Евгений Масленников с судна Green Italia (IMO 9045780) во время перехода из Эквадора в Панаму.

Напомним, у берегов Африки захватили экипаж судна с украинцем на борту. Пираты похитили пятерых греков, двух филиппинца и одного украинца. Судно атаковали в 3 км от порта Либме.

Позже стало известно, что африканские пираты освободили экипаж танкера Happy Lady.