Экс-чиновника Нафтогаза поймали на миллионных хищениях

Бывшего чиновника НАК Нафтогаз Украины подозревают в хищении более 284 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в пятницу, 14 февраля.

Экс-чиновнику уже сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью). Ему грозит от трех до шести лет тюрьмы.

Как установили в полиции, между руководством Нафтогаза и коммерческой структурой был заключен договор проведения сейсморазведочных исследований стоимостью 407 млн гривен.

"Достоверно зная, что подрядчик не выполнял часть работ, бывший руководитель департамента НАК сначала передал необходимую документацию руководству, а в дальнейшем подписал акты об их выполнении", - сообщили в полиции и добавили, что на основании этого пакета документов на счета коммерческой структуры безосновательно были перечислены средства.

В результате преступных действий экс-чиновника государству нанесен ущерб на сумму в более 284 млн грн. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Напомним, что ранее СБУ заявила о раскрытии схемы на 100 млн в Госрезерве. Чиновник занижал рыночную стоимость продукции и реализовывал ее аффилированным коммерческим структурам.

Также сообщалось, что в Аграрном фонде нашли "чистую коррупцию". Аграрный фонд предоставил отчет о финансовом состоянии с "улучшенными" показателями, заявил Милованов.