Назван победитель конкурса на должность главы Госагентства спорта

В конкурсе на должность главы Государственного агентства по вопросам спорта победил Сергей Левчук, который возглавляет Украинскую федерацию карате. Об этом сообщил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в своем Telegram-канале в понедельник, 17 февраля.

"Вскоре должно появиться новосозданное Государственное агентство спорта и назначен его руководитель. В конкурсе на эту должность приняли участие 27 кандидатов. Победителем конкурса признан Сергей Левчук", – написал Бородянский.

Кроме того, министр определил главные приоритеты нового Госагентства. Среди них указаны качественная подготовка к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио; реформа спорта; подготовка и проведение чемпионатов Европы по художественной гимнастике и бадминтону, которые пройдут в этом году в Киеве; обеспечение качественной и прозрачной работы Укрспортобеспечения и системы закупки спортивного инвентаря.

Также важными приоритетами будут:

строительство современной спортивной инфраструктуры для увеличения количества международных соревнований и людей, занимающихся физической активностью; строительство новых объектов спортивной инфраструктуры Олимпийского учебно-спортивного центра Конча-Заспа; создание и функционирования системы соревнований школьных и студенческих лиг; реализация проекта "деньги ходят за ребенком" в ДЮСШ с пилотом в Мариуполе; диджитализация спортивной сферы: создание единых электронных реестров спортивных соревнований, тренеров, спортсменов и спортивных объектов.

Ранее Кабмин определил победителей конкурса на должность главы Госагентства по вопросам искусств и главы Госагентства по вопросам творческого образования. Ими стали соответственно Галина Григоренко и Ольга Россошанская.

Кабмин создал агентство по управлению госдолгом