Названо количество погибших с начала года военных

С начала года на Донбассе погибли 13 военных, еще около 60 получили ранения. Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время заседания Совбеза ООН, сообщает РБК-Украина.

"Может ли кто-либо назвать это замороженным конфликтом? Это война. Единственная продолжающаяся война в Европе", - заявил Кислица.

Он также отметил, что в 2020 году украинские позиции на Донбассе были обстреляны более 400 раз.

"Очевидно, что Кремль продолжает проводить стратегию эскалации на Донбассе, что является грубым нарушением обязательств РФ, взятых в качестве участника минских соглашений. Полностью попирая соглашения, выработанные в декабре прошлого года лидерами Украины, РФ, Франции и Германии, в течение последних двух месяцев наши позиции подвергались обстрелам более 400 раз", - сказал замминистра.

Напомним, накануне вечером Совбез ООН провел заседание по Украине. По его итогам была выражане обеспокоенность, что из-за отсутствия твердой политической воли у всех сторон на Донбассе может произойти сползание к новому насилию.

В свою очередь представитель США призвал Россию освободить украинских политзаключенных, а также подчеркнул, что США не признают и не будут признавать аннексию Крыма Кремлем.