Стрельба в Германии: жертвами стали пять граждан Турции

Пять граждан Турции стали жертвой стрельбы в германском городе Ханау. Об этом сказал в четверг, 20 февраля, посол Турции в ФРГ Али Кемаль Айдын в эфире телеканала NTV.

"В ходе вооруженного нападения в Ханау погибли пять турецких граждан", – сказал дипломат.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель считает, что вероятно речь идет о нападении, имевшем правоэкстремисткий характер. С таким заявлением она выступила перед журналистами в Берлине.

"Многое указывает на то, что преступник действовал, руководствуясь правоэкстремистскими, расистскими мотивами, из ненависти к людям другого происхождения, другой религии или другой внешности", – сказала канцлер.

Она сообщила, что ее будут постоянно информировать о ходе расследования и состоянии пострадавших, в том числе во время саммита ЕС, который открывается позднее в четверг.

По данным газеты Bild, подозреваемый 43-летний гражданин Германии Тобиас Р. оставил письменное признание и видеообъяснение своих действий, в которых высказывает мысль, что представители наций, которых невозможно выслать из Германии, подлежат уничтожению.

Напомним, вечером 19 февраля неизвестный открыл стрельбу в двух кальянных города Ханау. Погибли девять человек, еще четверо были ранены. Отмечалось, что жертвами могли быть этнические курды.

Утром в четверг полиция нашла в квартире тела еще двоих человек – самого стрелка и его матери.