В МВД рассказали о режиме обсервации в Санжарах

На территории медцентра Нацгвардии в Новых Санжарах обеспечены все условия санитарного-эпидемиологического контроля и безопасности режима карантина. Об этом сообщает пресс-служба МВД в пятницу, 21 февраля.

Как отмечается, эвакуированных из Уханя граждан (102 человека) разместили в отдельном здании с ограниченным доступом.

"Для обеспечения функционирования санатория его коллектив работает в штатном режиме. С эвакуированными пассажирами самолета работают 2 врача и медицинская сестра, которые обеспечивают контроль здоровья. Им также обеспечено трехразовое питание и время для отдыха и восстановления сил, - говорится в сообщении.

Для них организовали отдельное питание, доставку которого проводят с учетом всех норм эпидемиологической безопасности.

Кроме того, водоснабжение и канализация здания изолированы.

Cмотрите фотогалерею: В МВД рассказали о режиме обсервации в Санжарах

Как рассказал замминистра внутренних дел Антон Геращенко, безопасность санатория обеспечивают 320 нацгвардейцев, 70 сотрудников полиции и 16 спасателей из состава ГСЧС, пишет РБК-Украина.

По словам Геращенко, сейчас ситуация вокруг медицинского центра и в поселке спокойная и  полностью контролируется правоохранителями.

В свою очередь, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко объяснил выбор данного санатория для обсервации.

По его словам, место для обсервации не обязательно должно отвечать требованиям инфекционных больниц. При этом на данный момент в Украине зафиксирована эпидемия гриппа и ОРВИ, из-за чего в заведениях здравоохранения находится большое количество заболевших.

"Остановить функционирование медицинских учреждений, чтобы разместить там здоровых людей без симптомов, Украина была не готова. Все такие заведения полностью задействованы, и медики работают в штатном режиме. Поэтому пересматривалось достаточно большое количество заведений, которые можно задействовать, чтобы не влиять на процесс оказания медицинской помощи", - сказал Ляшко.

Он отметил, что медцентр Новые Санжары был выбран, так как он подчинен МВД и не был загружен, в отличие от подобных заведений в других регионах.

"Эвакуировать госпитали, выселять из них людей, которым нужна медицинская помощь - неправильно. Когда выбиралось заведение, оценивалось большое количество индикаторов, показателей. Поэтому выбрали именно это заведение, которое не так заполнено. . . Оно довольно быстро может освободить корпуса, подготовиться, чтобы провести изоляцию здоровых людей на инкубационный срок", - сообщил Ляшко.

Замминистра здравоохранения Дмитрий Ковал сообщил, что эвакуированные прошли еще одно обследование уже непосредственно в обсервации, сообщает Укринформ.

"Все они здоровы. Они прошли обследование внутри обсервационного заведения и каких-либо признаков опасности или признаков заболевания ни один человек не имеет, и наши граждане, и граждане других стран", - сказал Коваль.

Как известно, персонал и пациентов санатория вывезли в ночь эвакуации граждан из Китая.