Итоги 21.02: Удивление Зеленского и срок Гриценко

Гриценко в РФ приговорили к шести годам тюрьмы

В России один из окружных военных судов Москвы заочно приговорил бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко к шести годам колонии за якобы призывы к террористическим актам на территории РФ.

Суд также лишил Гриценко права занимать должности в государственных органах или органах местного самоуправления в течение трех лет.

Зеленский сравнил Украину с средневековой Европой

Президент Владимир Зеленский заявил, что 20 февраля Украина ему напомнила Европу времен Средневековья. Таким образом глава государства отреагировал на события в Новых Санжарах, где протестующие целый день блокировали дороги, чтобы не пропустить в санаторий эвакуированных из Китая.

"Мы постоянно говорим, что Украина - это Европа, так вот вчера, откровенно вам скажу, в некоторых эпизодах казалось, что мы Европа эпохи Средневековья, к сожалению", - казал Зеленский, призвав не забывать, что мы все люди.

Количество смертей от коронавируса превысило 2300

Число погибших от пневмонии, вызванной новым видом коронавируса COVID-19, в китайской провинции Хубэй возросло до 2345, общее количество случаев заражения составило 76 288.

За последние сутки от заболевания погибло около 109 человек, выписаны из больницы – 2393, а инфицированных случаев подтвердилось около 397.

Впервые на депутата завели дело за кнопкодавство

Офис Генерального прокурора начал уголовное производство за неличное голосование народного депутата. На заседании в Раде внефракционный мажоритарщик из Закарпатья Владислав Поляк неоднократно совершал движения, похожие на неперсональное голосование, во время голосования за поправки к проекту закона о рынке земли.  

Нафтогаз снизил цены на газ для промышленности на 15%

Нафтогаз снизил на март цены на природный газ для промышленных потребителей и учреждений, финансируемых из государственного бюджета, на 12-15% до 4 777,2 - 5 527,2 гривен/тыс. куб. м (все цены указаны с НДС) в зависимости от условий потребления и оплаты.

Россия еще больше упростит получение гражданства для украинцев

Правительство России подготовило законопроект, которым готовит очередное упрощение предоставления гражданства РФ гражданам Украины, Беларуси, Молдовы и Казахстана. От граждан этих стран не будет требоваться пятилетнего срока пребывания. Кроме того, им не нужно будет доказывать материальное положение.