В Одесской области подозревали три случая на коронавирус – МОЗ

В Одесской области было зафиксировано три подозрения на коронавирус COVID-19, но в итоге ни одно из них не подтвердилась. Об этом сообщил директор Одесского областного лабораторного центра Минздрава Виталий Гончаров, сообщает Радио Свобода в четверг, 27 февраля.

По его словам одного человека с подозрением на коронавирус обнаружили в аэропорту Одессы, еще двое – обратились самостоятельно.

Отмечается, что с 26 февраля на одесском аэропорту начали проверять всех пассажиров, прибывающих в город – не только тех, кто приезжает из стран с зафиксированными случаями коронавируса, но и пассажиров внутренних авиарейсов.

"В случае подозрения на коронавирус человек будет изолирована и будет осуществляться отбор материала для проб сначала гриппом и ОРВИ. Эти материалы будут доставлены в имуновирусологическую лабораторию Одесского областного лабораторного центра с целью исключения коронавируса", – рассказал Гончаров.

Он добавил, что для исследования на грипп и ОРВИ нужна одни сутки, а на проверку материала на коронавирус – два-три дня.

"Людей, которые прибывают из потенциально опасных стран, в частности Китая, мы опрашиваем, берем домашние адреса и телефоны – проводим эпиднадзор. Есть и другие симптомы – кашель, потливость, одышка, бледный вид, слабость – целый комплекс, кроме температуры. Мы их исследуем и обнаруживаем", – добавил врач-эпидемиолог санитарно-карантинного отдела аэропорта Одесса Игорь Гринчук.

Накануне в Закарпатской области медики доставили в больницу туристическую группу из 25 человек для обследования на выявление коронавирусной инфекции. Однако туристы устроили скандал, после чего их отпустили, и они разъехались по всей Украине.