Суд закрыл дела против Вилкула и Колесникова

Производства против бывших народных депутатов от Оппозиционного блока Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова были закрыты из-за истечения сроков давности без выяснения вины. Соответствующее решение принял Октябрьский суд Днепра, сообщает в четверг, 27 февраля, Судебный репортер со ссылкой на данные реестра судебных решений.

Вилкула и Колесникова обвиняли в злоупотреблении властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). За это предусматривается до шести лет лишения воли, а срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет.

"Но после направления дела в суд обвинения изменили на ч. 2 ст. 367 – служебная халатность, что является преступлением средней тяжести со сроком давности пять лет. Это позволило защите ходатайствовать о закрытии дел. Отметим, что при желании обвинения дело могут рассматривать и после окончания таких сроков для установления истины", – подчеркнули журналисты.

Производство против Вилкула закрыли 28 января. В обвинении говорилось о периоде с марта 2010 по декабрь 2012, когда он был главой Днепропетровской ОГА. Ему инкриминировали незаконное изменение целевого назначения земли коллективной собственности правонаследников бывших колхозов с передачей в аренду горно-обогатительному комбинату, а также в изменении вида сельскохозяйственных угодий, что принесло убытки общественным интересам в десятки миллионов.

После переквалификации дела в служебную халатность адвокат Вилкула подал ходатайство об освобождении от ответственности и закрытии дела из-за срока давности. При этом сторона защиты заявила, что считает производство политически мотивированным.

"Прокурор и представитель Днепропетровского областного совета не возражали против удовлетворения ходатайства. От глав сельсоветов и колхозов поступили заявления, что они согласны с изменением обвинения", – добавили в СМИ.

При закрытии дела суд отметил, что установления вины лица не решалось. Однако прокурор и представители потерпевших могут обратиться в суд относительно возмещения убытков.

Аналогично закрыли дело Колесникова, занимавшего должность главы Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. Ему инкриминировали утверждение изменений в перечень имущества госпредприятия, которое не подлежит приватизации – туда не включили два здания. В дальнейшем это позволило продать эти объекты, убытки интересам государства оценили более чем в 16 млн гривен.

Защита Колесникова и сам он также заявили о том, что не признают вину. Колесников отметил, что связывает производство со своей оппозиционной политикой, но из-за истечения срока уголовной ответственности не возражает против освобождения от нее.

Решение в обоих делах выносил один судья – Сергей Мельниченко.

Напомним, в сентябре прошлого года Вилкулу и Колесникову было объявлено подозрение после прекращения их депутатских полномочий. Позже суд Днепра отпустил на поруки двух экс-нардепов.