АМКУ требует запретить рекламу препаратов от коронавируса

Антимонопольный комитет Украины дал обязательные для рассмотрения рекомендации производителям лекарств, рекламным холдингам и украинским телеканалам относительно рекламы лекарств от коронавируса COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ во вторник, 31 марта.

"АМКУ требует от рекламодателей (производителей лекарств), рекламных холдингов (тех, кто создает рекламные сообщения и/или размещает их в СМИ) и телевидения (крупнейшего канала информирования населения) не создавать и не распространять рекламу, которая может вводить в заблуждение зрителя способностью лекарств предупредить, или вылечить COVID-19", – говорится в сообщении.

В АМКУ отметили, что эти псевдо-рекламные объявления могут ввести потребителя в заблуждение, ведь согласно официальной позиции ВОЗ и Минздрава, на сегодняшний день нет подтвержденных лекарств от нового коронавируса.

В комитете также напомнили, что введение в заблуждение потребителя является нарушением закона Украины О защите от недобросовестной конкуренции.

Накануне Верховная Рада разрешила применять незарегистрированные в Украине медпрепараты для лечения больных коронавирусом. Соответствующий законопроект был принят на внеочередном заседании в понедельник, 30 марта. Речь идет о лекарственных средствах, рекомендуемых официальными органами США, стран ЕС, Китая, Израиля и др.