В Госпогранслужбе объяснили ситуацию с украинцами, сбежавшими от обсервации

Глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко разъяснил ситуацию с людьми, убегающими от обсервации. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина в четверг, 2 апреля.

"Нельзя в страну не упустить гражданина Украины, согласно Конституции. Мы любого гражданина примем, здорового, больного, без памяти. Это наша обязанность - обеспечить каждому гражданину возможность попасть на родину", - заявил Дейнеко.

Председатель ГПСУ также прокомментировал ситуацию с пассажирами двух рейсов, которые летели с Бали через Катар и прорывались из аэропорта Борисполь. Он отметил, что это люди, которые могут себе позволить недешевый отдых по два-три месяца на Бали.

"Когда они вылетали, были готовы подписать что угодно, в расчете, что по прилету уже можно будет "качать" ситуацию", - продолжил Дейнеко.

Но по прибытию украинские туристы увидели, что закон один для всех.

"Они отказывались выйти, особенно "упоротые" просидели в самолете девять часов, а если надо - сидели бы и сутки. Я там был лично и видел их хамское отношение ко всем. Я не позволю пренебрегать безопасностью других людей нашей страны. Отдыхали, проигнорировали призыв президента вернуться, улетели после этого - будьте любезны, пройдите обсервацию. Это честно по отношению ко всему населению Украины", - резюмировао Дейнеко.

Напомним, что на границе Украины рекордно низкий пассажиропоток. Всем лицам, которые прибыли в Украину, оформлялись информативные соглашения о самоизоляции и предоставлялись соответствующие памятки.

Сбежать домой. Как в Украине проходит обсервация