На Донбассе в 2020 от мин погибли 12 гражданских

С начала текущего года на Донбассе в результате подрыва на мине погибли более 10 гражданских. Об этом заявил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик в субботу, 4 апреля.

С начала 2017 года наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 300 жертв взрывов мин и боеприпасов среди гражданского населения. При этом в 2019 году от взрыва мин погибли 10 детей.

"В 2019 году 10 из 48 гражданских жертв от мин и боеприпасов - это дети. Начиная с 2017 года СММ зафиксировала около 300 жертв среди гражданского населения от срабатывания мин и боеприпасов. В этом году таких жертв уже 12 человек", - сказал Чевик.

Глава миссии ОБСЕ поддержал разминирование на участках разведения сил в Луганской и Донецкой областях, но добавил, что необходимо сделать больше.

"Существует насущная потребность в противоминной деятельности в местах сосредоточения граждан, в частности вблизи школ, больниц и контрольных пунктов въезда-выезда вдоль линии столкновения. Мины и другие взрывоопасные предметы также угрожающих безопасности наблюдателей Миссии и препятствуют выполнению мандата СММ, ограничивая их свободу передвижения", - заявил Чевик.

Напомним, что ранее на Донбассе под обстрел попала школа. Под обстрел сепаратистов попала территория школы в Новотошковском Луганской области. Прокуратура открыла дело.

Также сообщалось, что СБУ задержала минера шести мостов на Донбассе. Задержанный сотрудничает со следствием и предоставляет показания о причастности РФ к оккупации отдельных районов Донбасса.