Ляшко объяснил, почему не заехал в эпицентр эпидемии на Тернопольщине

Главный санврач Виктор Ляшко заявил, что не посетил Монастыриск, потому что местная больница, где почти сотня больных COVID-19, уже обеспечена всем необходимым. Об этом Ляшко написал в Facebook в субботу, 4 апреля.

"Отвечаю на вопрос: почему не поехали в Монастыриск? Еще вчера разбирались с ситуацией. На сегодняшний день в больнице есть четыре аппарата ИВЛ. Местное управление планирует закупить еще. К сожалению, есть дефицит на рынке. Работники обеспечены костюмами и респираторами на ближайшие дни, идет работа над полным обеспечением всем необходимым. Мы на постоянной связи с главным врачом. Также прошу всех медицинских работников из Монастириска, если у вас остались нерешенные проблемы, сообщите об этом Департаменту здравоохранения Тернопольской ОГА и напишите мне в личные сообщения", - заявил Ляшко.

При этом, как передает Укринформ, главврач КНП Монастырисская центральная районная больница Стефания Подгорная сообщила, что в больнице действительно есть четыре аппарата ИВЛ, но только два из них в рабочем состоянии. Больница подала на ProZorro заявку на закупку еще двух аппаратов ИВЛ, в настоящее время деньги на них собирают неравнодушные люди.

Напомним, что ранее мэр Монастыриска заявил о панике в городе и попросил помощи у властей. Вопреки разрешению властей работать, в городе закрылась единственная газозаправочная станция.

Также сообщалось, что на Тернопольщине заразились более 30 медиков. В Монастырисском районе коронавирус уже обнаружили у 10 врачей, 14 медсестер и восьми младших медсестер.