Украина получила от Глобального фонда $305 млн на борьбу с ВИЧ/СПИДом

Как сказали в Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, эта сумма стала самой большущий из всех, что были выделены Глобальным Фондом в десятом раунде из всех стран мира.
"В результате 48-часовых дебатов между донорами и реципиентами, был достигнут консенсус по финансированию в полном объеме. Заявка от Украины была признана одной из наилучших и самой большущий заявкой на оплачивание в мире", - сказали Владимир Жовтяк, Председатель Координационного Совета ВБО Всеукраинская сеть ЛЖВ и Наталья Низова, директор Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом МОЗ Украины, из зала заседаний правления  Глобального Фонда, София, Болгария.
Эти средства рассчитаны на 5 лет (2012-2016 годы) и призванные снизить темпы распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине. Главными исполнителями програмки являются Всеукраинская сеть ЛЖВ, Украинский центр профилактики и борьбы со СПИДом МОЗ Украины и Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине.
"Роль публичного сектора в привлечении инвестиций в Украину неоценима - произносит Владимир Курпита, исполнительный директор Всеукраинской сети ЛЖВ. – вовлечение этих 305 млн баксов являются результатом совместной работы государственных, негосударственных и международных организаций. Полученные средства являются ярким примером того, что не только бизнес, но и общественные организации, активно привлекают инвестиции в Украину, содействуя развитию экономики государства".
Напомним, ранее Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией принял решение выделить Украине 95 млн баксов на борьбу с туберкулезом в период до 2016 года.