Корреспондент: Химик и лирик

"Нет плохих молекул [научный сленг], имеется только злые человеческие существа", - афористично выражает свою жизненную философию похожий на доброго седовласого волшебника 73-летний химик Роалд Хоффманн, лауреат Нобелевской премии и украинский эмигрант.
Уроженец небольшого городка Золочева во Львовской области получил всемирное признание в научных кругах еще в 1970-х годах прошлого века. В 1981-м авторитет химика Хоффманна материализовался в самую престижную научную премию, врученную ему "за разработку теории протекания химических реакций". В частности, он стоял у истоков синтеза витамина В12.

Сандра Макгуайр: Роалд Хоффманн - это бриллиант. Он чувственный и беспокоящийся человек, постоянно открытый новеньким идеям.
доктор Корнелльского института (США), преподающий там с 1965 года, Хоффманн никогда не был типичным кабинетным червем, оторванным от реальности, - он считает, что мир вокруг очень интересен, чтобы интересоваться лишь какой-никакой-то одной из граней бытия.
Поданному химик является одновременно еще и автором нескольких сборников стихов, серьезным театральным драматургом и философом. Его рабочий график расписан до конца 2011 года. В эти дни он читает лекции в Индии.
"Знаете что? Роалд Хоффманн - это бриллиант. Он чувственный и беспокоящийся человек, постоянно открытый новеньким идеям", - не стесняется пафосных комплиментов в адресок ученого Сандра Макгуайр, доктор химии института Луизианы, знакомая с ним с 1974 года. Хоффманна она без колебаний относит к "абсолютным гениям нашего времени".
Выжить ради науки
Только в 2006 году Хоффманн смог наконец-то побывать в городе собственного грустного детства Золочеве. Раньше приехать сюда ему было эмоционально тяжело: черные рисунки из памяти тех лет сопровождали ученого многие десятилетия.
В июле 1941-го, опосля истока немецкой оккупации, в поселке начались расстрелы евреев. Тех, кому удалось избежать казни, согнали в трудовой лагерь. В том числе и семью Сафранов (настоящая фамилия знаменитого химика). Они пробыли в заточении с 1942-го по 1943 год, а потом бежали.
"Многие украинцы тут тогда помогали нацистам - я помню это, - рассказывает Роалд. - Но еще непревзойденно помню, как нам дал укрытие украинский же преподаватель Микола Дюк. Он рисковал жизнью собственной и своих родных, но все-действительно спас нас".

Карл Джерасси: Во немалом благодаря собственному трудолюбию и умению тщательно анализировать, делать грамотные выводы и прогрессировать Роалд смог заполучить блестящее образование тут, в Штатах.
В убежище, обустроенном учителем на чердаке здания школы, в которой он преподавал, еврейская семья провела долгие месяцы. Позже маленький Роалд вызнал, что его отца Гилеля, оставшегося в лагере, нацисты обвинили в организации массового побега и расстреляли.
опосля освобождения Западной Украины Советской армией Роалд с матерью и сестрами переехали в Краков, потом три года жили в лагерях для перемещенных лиц в Германии и Австрии. Лишь в 1949 году семья получила разрешение на выезд в США. Хоффманну в тот момент исполнилось 12 лет от роду.
"Во немалом благодаря собственному трудолюбию и умению тщательно анализировать, делать грамотные выводы и прогрессировать Роалд смог заполучить блестящее образование тут, в Штатах", - характеризует Корреспонденту собственного младшего коллегу 87-летний Карл Джерасси, авторитетный южноамериканский химик-органик, снискавший славу в 1951 году как изобретатель первой в мире противозачаточной таблетки.
В 1958 году, только спустя десять лет опосля эмиграции в США, юный Хоффманн оканчивает не элементарно южноамериканский вуз, а Колумбийский университет со степенью бакалавра медицины. И уже чрез четыре года становится владельцем докторской ученой степени по химии, но сейчас уже в Гарварде. Там же Хоффманн затевает совместные с доктором Уильямом Липскомбом изучения в сфере органической химии.
Переключившись с теории на практику, Хоффманн совместно с коллегой доктором Робертом Вудвортом открывает законы, которые получат потом широкое применение в сфере промышленности - от производства полимеров до изготовления уникальных медицинских препаратов и инструментария.
"В итоге Вашей работы у ученых возникли новые, огромной значимости возможности для планирования химических экспериментов", - отметила вклад Хоффманна в теоретическую химию Инга Фишер-Хьялмарс, член Шведской королевской академии наук, во время представления лауреата на церемонии вручения Нобелевской премии.
Поэт молекул
По словам гуру контрацепции Джерасси, более полувека преподающего в Стэнфордском университете, Хоффманну, как и ему самому, постоянно помогало по жизни увлечение не только науками, но и изящной словесностью.
"Да, я обожаю английский язычок и его зачастую спрятанные, ассоциативные тропы, - признается сам Хоффманн. - В моем понимании, химия и поэзия - как две стороны человеческой натуры. С их помощью я пытаюсь взять в толк, как жить в данном прекрасном и ужасном мире".
Джерасси и Хоффманн желая и общались немало лет как ученые, но для совместной работы сошлись конкретно на почве любви к прекрасному. Пьеса их авторства Кислород (2001 год) повествует об открытии данного жизненно важного для человека элемента европейскими химиками в XVIII веке и о борьбе ученых умов. В итоге получился коктейль из дворцовых интриг, амбиций юных ученых и невероятного научного прогресса.
Пьеса переведена на 16 язычоков и поставлена в театрах почти всех стран. "2011 год станет международным годом химии, так что станет чудесно, ежели какая-то из украинских театральных трупп еще заинтересуется в постановке нашего произведения", - надеется Хоффманн.
Лауреат Нобелевской премии на русском фактически без акцента рассказывает, что ежели что-то вызывает его интерес, то остается с ним на всю жизнь. Так и со страстью к язычокам: кроме английского и русского, он непревзойденно говорит на немецком, французском и шведском и еще некоторое количество прекрасно понимает.
Особое отношение у Хоффманна к классике российской литературы. В юные годы он стажировался в Московском государственном университете и с тех пор частенько бывал в столице систока СССР, а потом России. Там он очень уважаем и с 1980-х годов является действительным членом Российской академии наук. На данном фоне Хоффманн весьма сожалеет, что у него нет действительнох же крепких связей с малой родиной.
Ученый извиняется, что не может произносить на украинском, желая понимает его непревзойденно. "невзирая на тяжелые воспоминания детства, он никогда не делил людей на правильную и ошибочную биомассу", - с характерной для себя образностью подмечает Джерасси.
Человек мира, Хоффманн не перестает удивлять своих знакомых даже будучи в преклонных летах. "Он прислал мне [в апреле] имейл, в котором сообщил, что собирается взять альпинистское снаряжение и отправиться в путешествие по Галапагосским островам. И это только чрез девять дней опосля серьезной хирургической операции! - восхищается Макгуайр и добавляет: - природно, это путешествие было успешным, как и все, что делает в собственной жизни данный удивительный человек".
 
Профайл
Роалд Хоффманн (имя при рождении - Рауль Сафран).
Родился в 1937 году в польском городке Злочуве (ныне Золочев Львовской области) в семье инженера Гилеля и школьной преподавательницы Клары. Назван в чимеется норвежского полярного исследователя Рауля Амундсена.
В 1949 году вместе с семьей эмигрировал в США. В 1955 году получил гражданство этой страны.
В 1958 году окончил Колумбийский университет со степенью бакалавра медицины.
В 1962 году получил докторскую ученую степень по химии в Гарвардском университете. Там же начал совместные с доктором Уильямом Липскомбом изучения, в ходе которых рассчитывал энергетические барьеры в органических молекулах. скоро переключился с теоретической химии на прикладную органическую химию. Свои открытия (в частности синтез витамина В12) вместе с коллегой доктором Робертом Вудвордом описал в книге Сохранение орбитальной симметрии.
В 1965 году перешел на работу в Корнелльский университет, где трудится по сей день. В 1981-м совместно с японским ученым Кэнити Фукуи был награжден Нобелевской премией по химии.
кроме немалочисленных научных публикаций, является еще автором 5 поэтических сборников, 114 отдельно опубликованных поэм и трех театральных пьес.
Жена - Ева Берьессон, шведского происхождения. имеется двое взрослых детей - сын Гилель-Ян и дочь Ингрид-лена.
Эта статья опубликована в № 47 журнальчика Корреспондент от 10 декабря 2010 года.
Перепечатка публикаций журнальчика Корреспондент запрещена.