Прокуратура Киева разыскивает пострадавших 18-20 февраля

Прокуратура просит активистов, в том числе журналистов, которые пострадали от неправомерных действий сотрудников милиции во время столкновений, произошедших на улицах Грушевского, Институтской, Банковой и Майдане Незалежности 18-20 февраля, обратиться к следователям для признания их потерпевшими и допроса в качества пострадавших.

По информации пресс-службы ведомства, чтобы избежать бюрократической волокиты, продемонстрировать открытость и быстрее раскрыть резонансное дело, следователи предоставили свои контактные данные.

Пострадавшие могут обратиться в следственное управление прокуратуры по адресу: город Киев, ул. Горького (Антоновича), 114, к следователю по особо важным делам Рыбке Геннадию Ивановичу (096-146-96-01) или к старшему следователю Трубниковому Льву Леонидовичу (050-593-30-76).

«Сейчас в прокуратуру уже обратилось 30 пострадавших. Мы готовы принимать людей и в субботу, и в воскресенье. Звоните в любое время. Мы стремимся как можно быстрее раскрыть это резонансное преступление», - отметил Рыбка.

Следователь также отметил, что многие люди, которых доставляли в больницы 18-20 февраля, указывали неверные данные, опасаясь уголовной ответственности. Прокуратура пытается установить этих лиц.

«Десять пострадавших указали неправильное место жительства, некоторые назвали только свое имя и дату рождения без указания адреса. Мы, конечно, могли бы найти их через сотрудников милиции, но это требует времени, которого у нас нет», - добавил Рыбка.

Список людей, предоставивших неправильные данные, опубликован на сайте ведомства.

Как сообщал , 173 гражданина Украины, пострадавших в ходе акций на Майдане Незалежности в центре Киева, до сих пор получают медицинскую помощь в зарубежных больницах.