Рада примет пакет законов ради безвизовых поездок украинцев в ЕС - Турчинов

И.о президента, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов надеется, что украинцы уже в ближайшее время смогут ездить в страны Европейского Союза без виз, передает Интерфакс-Украина. "Скоро будет принят пакет законов, который позволит украинцам уже в ближайшее время ездить без виз в Европейский Союз", - заявил Турчинов в ходе встречи с вице-премьер-министром, министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком в четверг в Киеве.

В свою очередь Лайчак отметил, что Словакия "готова поддержать исторический выбор украинцев". "В Европе хотят видеть Украину в семье европейских стран. Мы со своей стороны готовы делать все, чтобы помочь вам на этом пути", - подчеркнул Лайчак. Как сообщила пресс-секретарь председателя Верховной Рады, стороны также обсудили перспективы энергоснабжения и вопрос реверсных поставок газа из Словакии в Украину.

Читайте также: ЕС отменил визовый режим с Молдовой

По словам спикера парламента, проблема поставок газа для Украины "является чрезвычайно актуальным вопросом". "Реверсные поставки дадут возможность продержаться нашей стране в этих сверхжестких условиях агрессии со стороны Российской Федерации", - сказал  Турчинов. Стороны также обсудили ситуацию, которая сложилась в Украине. По словам Турчинова, несмотря на провокации и агрессию Российской Федерации, новая власть решает задачи по стабилизации страны "фактически в ежедневном режиме".

В свою очередь, Лайчак отметил, что Словакия считает действия Российской Федерации "действительно агрессией".

"Мы не признаем и не можем признать действия России в Крыму", - подчеркнул он.