В Украине 15 июня можно провести национально-консультативный опрос вместо референдума - замглавы ЦИК

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера видит одной из альтернатив всеукраинскому референдуму национально-консультативный опрос. Об этом он заявил в эфире 5 канала 28 апреля.

"Дата референдума зависит от решения Верховной Рады в большой степени. Если Верховная Рада в соответствии с полномочиями примет соответствующее постановление, в частности согласно ст. 73 Конституции, постановление, конечно же, будет выполнено ЦИКом", - сказал Магера.

Относительно дат он выразил мнение, что 25 мая вряд ли возможно проведение референдума. "Однако относительно 15 июня я думаю, что по срокам, определенным законом Украины о всеукраинском референдуме, это вполне реально", - заметил он.

"Вместе с тем, со своей стороны, я не исключаю возможности проведения не референдума, а скажем, национально-консультативного опроса. Почему? Потому что для национально-консультативного опроса нет четкой законодательной базы. Однако выборы и референдум – не единственная форма осуществления прямой демократии… Если бы в закон о всеукраинском референдуме была добавлена одна отдельно взятая статья, (…) это сняло бы много вопросов", - пояснил замглавы ЦИК.

Ранее сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Верховная Рада рассмотрит вопрос всеукраинского референдума 29 апреля.